ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА В АЗОВСКОМ МОРЕ ЕЩЕ УСЛОЖНИТСЯ (КАРТА, ВИДЕО)

08:41 15.02.2012

Инфографика BSNews - на основе карт Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» (РФ)

По информации Росгидрометцентра России в прошедшую неделю на Азовском море продолжалось интенсивное ледообразование.

На 13 февраля восточная часть Таганрогского залива (к востоку от меридиана 38° в.д.) покрыта припаем толщиной 30-40 см, западная часть – малоподвижным дрейфующим преимущественно серо-белым льдом сплоченностью 10 баллов.

Все море покрыто дрейфующим льдом: западнее меридиана 36°30´ в.д. – серо-белым, с включением серого и ниласа, сплоченностью 10 баллов; восточнее меридиана 36°30 в.д. – преимущественно серым и серо-белым льдом сплоченностью 10 баллов.

В Керченском проливе дрейфующий серый и серо-белый лед, сплоченностью 9-10 баллов.

В Керчи припай толщиной 20 см, в Приморско-Ахтарске 35 см, в вершине Таганрогского залива 30-40 см, в Геническе 25 см, в районе порта Кавказ толщина льда до 30 см.

В Керченском проливе и на западе Азовского моря идут процессы сжатия и торошения льда, высота торосов до 2-3 м.

В предстоящую неделю в северной части Азовского моря ожидается температура воздуха ночью -13..-10°, днем -5..-2°, при ветрах разных направлений.

В южной части Азовского моря ожидается температура воздуха ночью -9..-6°, днем -4..-1°.

Условия для развития процессов сжатия и торошения в Керченском проливе и в западной части Азовского моря сохранятся. К концу прогностической недели толщины припайного льда увеличатся на 4-6 см.

С 20.00 мск 14 февраля до 20.00 мск 15 февраля 2012 ветер юго-восточный, южный, во второй половине ночи южный, юго-западный 6-11 м/с, порывы 14 м/с, днем переменных направлений 3-8 м/с. Осадки, днём местами сильные, дымка. Видимость в осадках и дымке 1-2 км. Температура ночью -6 -1*C, днём -2 +3*C.

Справка: что такое подвижка льда

Так как Таганрогский залив мелководен, в некоторых местах передвигающиеся поля льда зацепляются за наиболее мелкие участки дна или просто за спонтанно скопившийся лед. Образуются своеобразные "центры кристаллизации", препятствующие свободному перемещению ледовых полей.

Дрейфующий лед начинает наползать на препятствия. В результате в таких местах нарастают "острова" высотой в несколько метров. На видео наблюдается очень интенсивная подвижка льда, поэтому процесс образования ледового острова происходит буквально на глазах. Ледокол просто стоит рядом и с его работой процесс никак не связан.

По материалам Таганрогский морской торговый порт