ЛЕДОКОЛЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БРОСИЛИ 13 СУДОВ НА ЗАПАДЕ АЗОВСКОГО МОРЯ?

11:16 14.02.2012

Вчера, 13 февраля, в 14:54 по Киеву мы опубликовали сообщение под заголовком Читатели BSNews: «Штаб ледовых операций приказал ледоколам оставить суда на западе азовского моря и идти в Темрюк»...?

Редакции BSNews не очень хотелось в это верить, и мы даже пытались найти аргументы для сомнений, однако утром 14 февраля эта версия, похоже, нашла подтверждение.

Южный региональный центр МЧС России, рассказывая РИА Новости о ситуации в Азовском море, среди прочей информации упомянул:

«... по направлению к порту Кавказ вышли ледоколы "К. Демидов" и "К. Чудинов" (так в тексте – BSNews), находящиеся на территории Украины в районе Бердянска. Планируется, что они прибудут к месту назначения к 12.00 вторника...».

BSNew, конечно, сомневается, что попавшие в тяжелый лед в западной части Азовского моря ледоколы КАПИТАН ДЕМИДОВ и КАПИТАН ЧУДИНОВ прибудут сегодня днем к Керченскому проливу (см. карту).

Однако, информация Южного регионального центра МЧС России – уже не косвенно, а прямо подтверждает опасения нашего читателя –

что группа из 13 судов в западной части Азовского моря, где ледовая обстановка наиболее сложна, до берега 50 км, и c двух судов – КАПИТАН ИВАН ВИКУЛОВ и ALACA-1 – уже сняты экипажи в связи с ЧП, окажется без ледокольной поддержки.

Подробности – в специальном обзоре BlackSeaNews:

Ход и проблемы ледовой операции в Азовском море 9-14.02.2012 / Льды из космоса / Карты / Фото / Обновляется

BSNews

Ще на цю тему