ЧИТАТЕЛИ BSNews: "ШТАБ ЛЕДОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИКАЗАЛ ЛЕДОКОЛАМ ОСТАВИТЬ СУДА НА ЗАПАДЕ АЗОВСКОГО МОРЯ И ИДТИ В ТЕМРЮК"...?

14:54 13.02.2012

Только что редакция BSNews получила следующее сообщение от читателей, имеющих связь с теплоходами, находящимися в западной части Азовского моря:

Информируем Вас, что только что Штаб ледовых операций (Таганрог) дал указание ледоколам "Капитан Демидов" и "Капитан Чудинов" бросить 11 судов (включая АМУР-2505 и Мистери К), которые находятся в ледовом плену с 30.01.12, и следовать в акваторию порта Темрюк для коммерческого вывода/завода судов в порт.

На всех 11 судах заканчивается топливо, воды не осталось и продуктов тоже. С ледоколов аварийные суда не получили никакого снабжения и помощи.

Просим вас сообщить эту информацию на вашем портале. Помощи ждать неоткуда!!

От редакции BSNews:

Как мы сообщали на основе утренней сводки Штаба ледовых операций (ШЛО), ледоколу «КАПИТАН ДЕМИДОВ» было приказано следовать на соединение с ледоколом «КАПИТАН ЧУДИНОВ» для совместной работы...

При этом из анализа информации вытекало, что ледокол «КАПИТАН ДЕМИДОВ» прекратил свое упорное движение в течение предыдущих суток к теплоходу VOLGO BALT 226, находящемуся в группе из 11 судов в западной части Азовского моря, о которой пишет наш читатель.

Если взглянуть на карту, то, конечно, наиболее логичным выглядело бы повернуть в сторону группы судов, находящихся в районе Темрюка, вторую пару ледоколов – «КАПИТАН КРУТОВ» и «КАПИТАН МОШКИН», которые находятся к ней гораздо ближе.

Инфографика BSNews

Эти ледоколы со второй половины вчерашнего дня 12 февраля находились на бункеровке (заправка топливом и водой – прим. BSNews) в порту Кавказ. После окончания бункеровки около 11:00 (мск) 13 февраля они – согласно сводке ШЛО – должны были отправиться к группе судов в районе косы Должанской близ Ейска, где во льдах находится 16 теплоходов.

Будем все же надеяться, что наши читатели получили искаженную информацию, в которой кто-то в спешке перепутал названия ледоколов, и ледоколы "Капитан Демидов" и "Капитан Чудинов" продолжат работу с группой из 11 судов в западной части Азовского моря.

Положение именно этих 11 судов представляется наиболее сложным – в этом районе наиболее тяжелый лед и большое (59-60 км) расстояние от берега.

Впрочем, может быть, есть и иные обстоятельства, о которых мы не знаем...

Подробности – в специальном обзоре BlackSeaNews:

Ход и проблемы ледовой операции в Азовском море 9-13.02.2012 / Льды из космоса / Карты / Фото / Обновляетс

BSNews

Ще на цю тему