В Симферополе открыли здание с линейным ускорителем для лечения рака

09:45 01.11.2010

В Симферополе, на базе Крымского республиканского онкологического диспансера, состоялось открытие здания для линейного ускорителя, предназначенного для лечения онкологических заболеваний.

В здании уже установлены линейный ускоритель «Clinac», симулятор «Acuiti» и компьютерный томограф. Кроме того, руководству онкодиспансера были переданы документы на наркозно-дыхательную аппаратуру и диагностическое оборудование.

Как напомнили в Совмине, в 2009 году Крымский онкодиспансер получил от Министерства здравоохранения Украины комплекс медицинский радиотерапевтический «Clinac» стоимостью свыше 30 млн. грн. Для установки оборудования в медучреждении начали реконструкцию существующего радиологического корпуса. Для завершения реконструкции из стабилизационного фонда госбюджета были выделены средства в размере 11,7 млн. грн. и бюджета автономии — 1,7 млн. грн.

Как отмечают власти, установка нового медицинского оборудования позволит внедрить и применять новые методики лучевого лечения онкобольных, соответствующие требованиям европейских стандартов, обеспечит экологическую и радиационную безопасность окружающей среды и населения.

Планируется, что сам линейный ускоритель будет запущен в начале 2011 года.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему