Россия и АСЕАН будут взаимодействовать в создании региональной архитектуры в АТР

18:05 01.11.2010

Лидеры форума Россия-АСЕАН приняли совместное Заявление, которым обозначили общие подходы к проблемам безопасности, развития экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, к углублению диалогового партнерства. В саммите принимал участие президент РФ Дмитрий Медведев.

В принятом документе говорится, что Россия и АСЕАН «будут тесно взаимодействовать друг с другом в создании региональной архитектуры в АТР».

АСЕАН также приветствует внесение Россией в Финансовый фонд диалогового партнерства, учрежденного на первом саммите Россия-АСЕАН, ежегодных взносов для финансирования совместных проектов, отмечается в заявлении.

Лидеры саммита, в свою очередь, отметили, что АСЕАН полностью поддерживает Договор между РФ и США о сокращении и ограничении СНВ. Они подтвердили готовность вместе бороться с терроризмом, договорились активизировать контакты между правоохранительными органами.

Напомним, 28 октября во Вьетнаме начал работу трехдневный саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Лидеры десяти стран региона обсуждают пути дальнейшей интеграции и совместного противостояния глобальным вызовам.

Президент Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Социалистическую Республику Вьетнам и принял участие во втором саммите России и стран-членов АСЕАН в Ханое. По мнению экспертов, визит Медведева во Вьетнам может быть связан с намерениями главного командования ВМФ РФ реанимировать военную базу Камрань, которая была закрыта девять лет назад. Касаясь ожидаемых итогов предстоящей встречи, президент России выразил уверенность, что «саммит станет этапным событием».

«Его результаты призваны придать импульс взаимодействию в самых разных сферах: от политики и торговли, транспорта и энергетики, науки и технологий, культуры и туризма до борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью, реагирования на чрезвычайные ситуации», — отметил он.

По материалам Росбалт