Россия 5 октября официально присоединится к Форуму «Азия-Европа»

09:37 05.10.2010

Церемония вступления России, Австралии и Новой Зеландии в эту межрегиональную организацию состоится в Королевском дворце Брюсселя на второй, завершающий день саммита АСЕМ.

Таким образом, с учетом новых членов число участников АСЕМ достигнет 48, включая 27 стран ЕС, 16 государств Азии, Еврокомиссию и секретариат АСЕАН.

Россию на саммите в Брюсселе представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, российская делегация выступит сегодня с конкретными предложениями, реализация которых необходима в современных условиях.

Дипломат подтвердил курс Москвы на создание «транспарентной и равноправной архитектуры безопасности, которая основывалась бы на коллективных началах, нормах и принципах международного права, учете законных интересов всех государств региона». «Двигаться к этой цели необходимо через развитие многосторонней сетевой дипломатии, создание партнерской системы организаций и форумов», - убеждены в российском МИД.

Помимо выступления на саммите АСЕМ, Лавров провел 4 октября в Брюсселе встречу с королем бельгийцев Альбертом Вторым и главой МИД Бельгии Стевеном Ванакере. Сегодня у него также запланирована встреча с делегацией Новой Зеландии.

Повестка дня саммита в Брюсселе объединена центральной темой - «Повышение благополучия и обеспечение более достойной жизни для всех граждан». Участники саммита, в числе которых президент Южной Кореи Ли Мен Бак, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министр Японии Наото Кан - обсуждают вопросы преодоления последствий финансового кризиса, борьбу с терроризмом, энергобезопасность, права человека.

В итоговом документе будут намечены пути к более эффективному мировому экономическому управлению.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС