Кувшину для вина "Квеври" указом президента Грузии присвоен статус национального культурного наследия

19:22 12.02.2012

Грузинский кувшин для хранения вина «квеври» стал памятником культурного наследия и получил категорию национальной значимости. Соответствующий указ президента Грузии был опубликован на сайте Законодательного вестника Грузии.

«Согласно закону "О культурном наследии", памятнику нематериального наследия, уникальной глиняной посуде для содержания и хранения вина – квеври, распространенном на всей территории Грузии с древних времен до сегодняшнего дня, определена категория национальной важности», – говорится в указе президента.

Министр культуры и защиты памятников Грузии Николоз Руруа ранее также подписал указ, согласно которому «квеври» – глиняный кувшин для приготовления вина, получил статус нематериального культурного наследия.

Квеври – глиняные кувшины, издавна употребляемые во всех винодельческих районах Закавказья, для брожения и хранения вина. Квеври с вином обычно закапывают в землю, закрывают крышкой, которую покрывают землей или замазывают глиной. От амфоры квеври сразу отличается тем, что у него нет ручек. Подчас квеври достигают воистину гигантских размеров, составляя в высоту около двух метров, и около полутора метров - в ширину. В такие квеври может вместиться несколько сотен литров. Помещения, где хранятся квеври с вином, называются «марани» – винный погреб.

По материалам Business Грузия