Дунай в Вилково спал ниже критического уровня

11:17 10.02.2012

Уровень Дуная в Вилково (Килийский район Одесской области) за последние сутки уменьшился на 14 см. Теперь река в городке на 4 см ниже критической точки. Также вода спала в Рени и Измаиле.

Об этом сообщило сегодня региональное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. В Рени Дунай опустился на 13 см (до критической отметки – 189 см). В Измаиле – на 8 см (157 см). В Килие река поднялась – на 5 см. До критической точки – 140 см

Уровень Днестра у одноименной водоочистной станции в Беляевском районе и Хаджибейского лимана в Одессе не изменился. До критических отметок – 75 см и 101 см соответственно.

Напомним: 7 февраля в Вилково в результате усиления северо-восточного ветра произошел подъем Дуная – до 165 см над нулем водомерного поста (критическая точка – 155 см). Были подтоплены некоторые низинные нежилые территории. В связи с возможностью более масштабного подтопления городка власти решили не начинать ледокольную операцию на Дунае. Она будет проводиться после повышения температуры воздуха.

Для эвакуации 24 человек с островов в 12 – 15 км от Вилково прибыл спасательный катер из Винницы.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему