Учебные заведения Молдовы будут классифицированы по критериям качества

10:03 09.02.2012

Университеты, колледжи и лицеи Молдовы будут классифицироваться на основе рейтинга, установленного в соответствии с критериями качества.

Реформа системы образования, соответствующая качеству предоставляемых учреждениями образовательных услуг, будет осуществляться одновременно с внедрением Кодекса об образовании, который предстоит вскоре утвердить правительству и одобрить парламенту.

Об этом заявил 8 февраля министр просвещения Михаил Шляхтицкий на семинаре, организованном для менеджеров доуниверситетских учебных заведений из мун. Кишинев в столичном теоретическом лицее им. Николае Йорги.

В этой связи министр отметил, что в течение первых пяти лет в рамках международного аудита предусмотрено определить лучшие и менее успешные лицеи страны. Таким образом, лицеи первой категории смогут развиваться в дальнейшем благодаря бюджетным стимулам, а лицеи второй категории исчезнут из сети образовательных учреждений.

Образовательные учреждения будут отбираться в соответствии с 10 критериями результативности, вытекающими из концепции качества, такими как профессионализм, профессиональное образование, отсутствие коррупции и др. В рамках соответствующих рейтингов, когда из образования будут уходить некомпетентные и безответственные сотрудники, мы будем знать, что они уходят на основании решений управлений образования или Министерства просвещения, поскольку не соответствуют критериям качества в этой сфере, уточнил Шляхтицкий.

В 2011-2012 учебном году в учебных заведениях начального и общего среднего образования обучается около 380 тыс. учащихся, или на 3,8% меньше, чем в предыдущем году. За десять последних лет число учеников уменьшилось на 37%.

По материалам МОЛДПРЕС