Кулевский нефтяной терминал развивает железнодорожную инфраструктуру

10:52 08.02.2012

Кулевский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) строит вторую железнодорожную магистраль между станциями Чаладиди и Колхети (Грузия), говорится в сообщении распространенном терминалом во вторник.

Как говорится в сообщении, в рамках строительства второй магистрали протяженностью 5,6 километра завершено около 50 процентов работ. Также в настоящее время продолжаются работы по строительству железнодорожного переезда на станции Чаладиди.

«Все эти строительные работы позволят терминалу функционировать эффективнее и гораздо быстрее, так как прием груза будет осуществляться не на станции Чаладиди, которая находится в 20 километрах от терминала, а уже на станции Парто Цкали, находящейся на расстоянии 1,5 километра», – говорится в сообщении.

Этот проект имеет большое значение с точки зрения экологии. Электрификация подходной железнодорожной линии до станции Парто Цкали приведет к значительной минимизации загрязнения окружающей среды. В результате работ тепловоз уже не будет проезжать через такие территории, как Колхетский Национальный парк, а также будет устранен выброс газов в атмосферу. С другой стороны, использование электровоза, который производит гораздо меньше шума, достаточно минимизирует излучение шума в экологически чувствительных зонах.

«В целом успешное осуществление всего проекта приведет к сокращению расходов и увеличению пропускной способности терминала, создав более благоприятные условия для потребителей», – отмечается в сообщении.

В 2008 году ООО «Терминал Черного моря» подписал контракт с ООО «Грузинская железная дорога», согласно которому Кулевский терминал взял на себя обязательства по развитию, строительству и реконструкции некоторых участков грузинской железнодорожной системы. Этот крупный проект состоит из следующих этапов – строительство новых объектов, реконструкция существующих, организация контактной сети и включение в общую электрическую централизацию.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива – от 1000 до 8000 кубических метров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоноцистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоноцистерн.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему