Миротворцы впервые задействовали водолазов и альпинистов на учениях в Приднестровье

16:54 29.10.2010

28 октября в зоне молдо-приднестровского конфликта состоялись совместные плановые практические учения молдавского, приднестровского и российского миротворческих контингентов.

Задача подразделений состояла в отработке взаимодействия личного состава миротворческих постов и групп быстрого реагирования при отражении атаки незаконных вооруженных формирований.

По легенде учений, экстремистски настроенные группы, используя временные разногласия сторон в переговорном процессе, перешли к жесткому давлению на миротворческие силы на Центральном участке Зоны безопасности с целью показать неспособность миротворцев контролировать ситуацию.

На фоне резко ухудшившейся криминальной ситуации в близлежащих селах было зафиксировано появление вооруженных групп, терроризирующих местное население и устроивших ряд провокаций на миротворческих постах. В связи с этим совместные миротворческие силы были приведены в полную боевую готовность.

Основные события развивались уже непосредственно перед наблюдателями – представителями Объединенного военного командования, Объединенной контрольной комиссии и СМИ.

Правобережный и левобережный посты у моста через Днестр в районе города Дубоссары были атакованы незаконным вооруженным формированием. Нападавшим удалось захватить посты и взять заложников. Подоспевшей группе быстрого реагирования террористы пообещали взорвать мост, который они успели заминировать, и убить заложников. В доказательство серьезности своих намерений они «расстреляли» одного из них, сбросив тело (специально подготовленный муляж) с моста в Днестр.

Группы оперативного реагирования заблокировали подходы к мосту. Военное командование приняло решение задействовать резервную группу, которая на лодках, используя для скрытности рельеф местности, должна освободить заложников, разминировать мост и совместно с основными группами оперативного реагирования уничтожить противника.

Спецназовцы-подводники, бесшумно обезвредив береговой дозор, выставленный бандитами, внезапно напали на захваченный пост и отбили заложников, уведя их под прикрытием дружественного огня в безопасное место. Удалось им отбить и погоню, которую террористы организовали на автомобиле. Другая группа тем временем высадилась на заминированную опору моста и, преодолев 17-метровую высоту, обезвредила заряд и открыла огонь по оставшимся на посту бандитам.

Одновременно началось наступление основных сил групп быстрого реагирования при поддержке БТРа, подошедшего со стороны Дубоссар.

Довольно быстро противник был выбит из укреплений миротворческих постов, оттеснен на открытый участок берега. Террористы прекратили сопротивление и сдались после того, как у них закончились боеприпасы.

Наблюдавшие за ходом учений представители ОКК и миссии ОБСЕ в Республике Молдова дали высокую оценку организации взаимодействия подразделений России, РМ и Приднестровья. Было отмечено, что сценарий практических занятий был значительно усложнен по сравнению с предыдущими: впервые задействовали плавсредства, водолазное и альпинистское снаряжение.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему