МИД РФ: Российские войска в Приднестровье останутся до урегулирования конфликта

15:30 29.10.2010

Российские войска в Приднестровье останутся до урегулирования конфликта на Днестре. Об этом 29 октября заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Он отметил, что  российское военное присутствие в Молдове полностью соответствует статусу России как страны-гаранта в приднестровском урегулировании, а мандат миротворчества четко увязывает продолжительность участия РФ в этой операции с перспективой выхода на политическую договоренность об урегулировании конфликта.

Андрей Нестеренко отметил, что уже 18 лет в регионе, где присутствуют российские миротворцы, не проливается кровь, не слышны выстрелы, поэтому непонятно каким образом это мешает приднестровскому урегулированию.

Представитель МИД РФ сказал, что в Москве  искренне удивлены тем, что в нынешних осложнившихся условиях, в ситуации прерванного в феврале 2006 г. по инициативе молдавской стороны официального переговорного процесса, в отсутствие видения перспективы выхода на реальные политические договоренности, России настойчиво предлагают свернуть участие в одной из наиболее эффективных миротворческих операций.

Сейчас в Приднестровском районе Молдовы находится около 1,5 тысячи российских военнослужащих, в задачу которых входит участие в международной миротворческой операции на Днестре и охрана складов с боеприпасами.

Власти Приднестровья заявляют о недопустимости вывода российских миротворцев, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь ранее выступил с инициативой увеличить количество миротворцев из России в пять раз.

По материалам Infotag

Ще на цю тему