МИД Грузии занимается судьбой гражданок страны, которым в Малайзии грозит смертная казнь

14:49 29.10.2010

Официальный представитель МИД Грузии прибыл в Малайзию в связи с задержанием двух гражданок Грузии по обвинению в незаконной транспортировке наркотиков,  сообщил на брифинге министр иностранных дел Григол Вашадзе.

Наркобизнес в Малайзии карается смертной казнью. 27 октября зарубежные СМИ сообщили, что представители правоохранительных органов Малайзии задержали двух грузинских девушек, занимающихся транспортировкой и торговлей наркотиками. По их данным, одну из гражданок Грузии задержали в аэропорту Малайзии, другую в гостинице. Подозрение силовиков в аэропорту вызвало то, что прибывшая девушка представилась как художник, но рамы привезенных ею картин оказались слишком тяжелыми. После допроса приезжей силовики вышли на другую гражданку Грузии - ее задержали в отеле.

«Официальный представитель Грузии уже находится в Малайзии, уточняет личности задержанных и изучает информацию по представленному обвинению.  Полная информация у нас будет сегодня или завтра, и мы представим ее на брифинге в понедельник. Консульский департамент Грузии день и ночь работает над этим вопросом», – сказал Вашадзе.

Министр обратился к гражданам Грузии, призвав их быть бдительными и не доверять лицам, которые могут использовать их в преступных целях.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему