Более 100 школ Молдовы реорганизовано в 2011 году

09:33 01.02.2012

В прошлом году 103 учебных заведения в Республике Молдова были реорганизованы, 28 из них закрыты, в том числе одна школа с преподаванием на русском языке. В то же время создано 40 окружных школ, в которых обучаются учащиеся из 51 населенного пункта страны.

Реорганизация проведена вследствие тенденции к сокращению численности детей школьного возраста в контексте утвержденного правительством Национального плана действий по внедрению структурной реформы в образовании. Об этом заявил сегодня министр просвещения Михаил Шляхтицкий на пресс-конференции, посвященной итогам 2011 года и целям на 2012 год.

Шляхтицкий отметил, что в 2011 году была введена новая формула финансирования для каждого ребенка в Рышканском и Кэушенском пилотных районах и еще в девяти районах, а также в мун. Кишинев и Бэлць с начала нового бюджетного 2012 года.

Также были начаты работы по реконструкции дорог и автобусных станций. В то же время при поддержке проекта "Качественное образование в сельской местности" дополнительно к 10 автобусам, приобретенным для Рышканского и Кэушенского районов в предыдущем году, были закуплены и переданы 14 районам еще 35 транспортных единиц для населенных пунктов, достаточно удаленных от школ, в которых обучаются дети. Из государственного бюджета приобретено 15 школьных автобусов. В этом году будет закуплено еще 57 автобусов. Всего в настоящее время 4529 учеников ездят в окружные школы.

Согласно сообщению Министерства просвещения, в результате проведения рационализации в 1044 классах и реорганизации 378 школьных учреждений будет сэкономлено около 230 млн. леев. Эти деньги будут инвестированы в повышение качества образовательного процесса.

По материалам Молдпрес

Теми: