Приднестровье хочет активизировать социально-экономическое сотрудничество с Украиной

12:30 29.10.2010

Приднестровье выступает за активизацию социально-экономического сотрудничества с Украиной и подписание для этого документа, подобного российскому протоколу «Смирнов-Жуков».

Об этом 28 октября заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики  Игорь Смирнов в ходе встречи в Тирасполе с вновь назначенным специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Игорем Харченко. 

Главным предметом обсуждения стали двусторонние отношения между Украиной и Приднестровьем. Игорь Смирнов отметил, что сегодня в Приднестровье проживает 95 тысяч украинцев. По его словам, когда существует системный подход к решению вопросов в области экономики, образования, культуры, тогда можно говорить и о результатах.

 Игорь Смирнов сказал, что очень рад, что Украина назначает ответственных в этом направлении. «Только так можно быть уверенными, что обсуждаемые проблемы не затеряются в бюрократических коридорах власти, а найдут свое разрешение», – подчеркнул Игорь Смирнов.

Игорь Харченко, в свою очередь, отметил, что настроен на конструктивное и плодотворное сотрудничество. «Будем активнее работать и надеяться на то, что, в конце концов, придем к ожидаемому результату – улучшению жизни людей».

В начале 2000-х годов Игорь Харченко занимал пост заместителя министра иностранных дел Украины, поэтому в Приднестровье он не впервые. С проблематикой урегулирования дипломат знаком. «Я знаю и люблю этот регион.  Сейчас появился новый, более широкий интерес к Приднестровью.  Перед нами стоят вопросы достаточно сложные, но мы будем работать над их решением», – отметил Игорь Харченко.

В беседе также приняли участие министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак и посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

По материалам Infotag

Ще на цю тему