Молодой азербайджанский композитор стал победителем международного конкурса в Мельбурне

08:00 01.11.2010

Молодой азербайджанский композитор Туркар Гасымзаде стал победителем международного конкурса молодых композиторов «Редкие формы продолжительности в пространстве 2», проводимого действующим в Мельбурне (Австралия) Итальянским институтом культуры.

Об этом сообщил сам Т.Гасымзаде, в настоящее время продолжающий обучение в магистратуре по курсу композиции в Нью-Йоркской консерватории (Manhattan School of Music).

Как пишет Туркар, фестивалем-конкурсом руководит всемирно известный итальянский композитор, дирижер, маэстро Карло Форливеси. В задачи фестиваля-конкурса входит организация концертных программ в различных странах мира, пропаганда вновь написанных работ и популяризация молодых композиторов.

«Идея нынешнего фестиваля-конкурса состояла в том, чтобы молодые композиторы из разных стран мира, не знакомые с итальянским языком, продемонстрировали свой творческий потенциал относительно отображения органичной связи музыки с италоязычным текстом, различные творческие подходы к итальянскому поэтическому слову сквозь индивидуальную творческую призму. С этой целью финалистам-композиторам были разосланы стихи 20-ти итальянских поэтов. Предполагалось, чтобы эти поэтические образцы были использованы как материал, или послужили источником вдохновения для написания новой музыки», - рассказал композитор.

По его словам, около 60 композиторов из различных стран мира представили свои произведения для участия  в конкурсе. Выбор жюри, состоящего из известных в мировых музыкальных кругах немецких, итальянских и австралийских специалистов, пал на произведения 11-ти из них. Финалисты из Бельгии, Италии, Чили, Малайзии, Японии, Австралии и Азербайджана получили приглашение в Мельбурн.

Второй тур конкурса сводился к избранию 4-х из финалистов и исполнению их работ в городе Аделаида. Решением жюри азербайджанский композитор оказался в составе «четверки», а затем был признан победителем конкурса.

«Мое произведение Vu’ cumpra для фортепиано, посвященное одноименному стихотворению итальянского поэта Вивиан Ламаркуен, прозвучало в Аделаиде в исполнении Кенжи Фуджимуры и транслировалось по одному из австралийских радиоканалов. Я также получил приглашение на гала-концерт победителей международных музыкальных фестивалей, который состоится в феврале будущего года в итальянском городе Модена», – сообщил композитор.

По материалам Day.Az

Ще на цю тему