Угрожает ли Азербайджану эпидемия африканской чумы?

09:20 04.11.2010

«На территории Азербайджана не существует никакой опасности распространения вируса африканской чумы свиней». Об этом заявил руководитель пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели, комментируя недавнюю вспышку африканской чумы среди свиней на территории России – в Староминском районе Кубани.

По его словам, в связи с вирусом африканской чумы наложен запрет на ввоз в Азербайджан свинины с юга России.

«В течение этого года на территории республики был проведен мониторинг на предмет наличия этого вируса у свиней. Образцы крови были взяты у значительного количества голов свиней. Образцы были проверены в лаборатории Государственной ветеринарной службы. В ходе проверки вирус африканской чумы выявлен не был. Мне известно о том, что на днях в Староминском районе Кубани произошла вспышка этого вируса. Нам не было дано указаний относительно необходимости проведения повторного мониторинга.

Этот вопрос постоянно находится под нашим контролем, проводятся соответствующие мероприятия для предотвращения появления вируса африканской чумы среди свиней. Кроме того, хочу отметить, что владельцы личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, должны соблюдать санитарно-гигиенические правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных», – отметил он.

Кроме того, по словам представителя ГВС Й.Ханвели, вирус африканской чумы не представляет опасность для здоровья человека.

В свою очередь, заместитель директора Республиканской противочумной станции при Министерстве здравоохранения Шаир Гурбанов подчеркнул, что в некоторых странах мира фиксируются случаи заражения теми или иными болезнями, передающимися от свиней к человеку.

«Конечно, в Азербайджане таких случаев зафиксировано не было. Если человек не соблюдает правил гигиены при разведении свиней, то в таком случае он может подхватить африканскую чуму. Больной человек эпидемиологической опасности не представляет. Это заболевание не прогрессирует и не представляет опасности для жизни и здоровья человека», – подытожил Ш.Гурбанов.

По материалам Day.Az