В конце февраля будет заявлено о начале переговоров о свободной торговле между ЕС и Грузией

12:20 27.01.2012

Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт сделает официальное заявление о начале переговоров по соглашению между Грузией и Евросоюзом о всеобъемлющей свободной торговле в конце февраля. Об этом заявил заместитель главы миссии ЕС в Грузии Борис Ярошевич. По его словам, подготовительная встреча состоится уже на следующей неделе.

«Мы должны содействовать совершению систему аккредитации и созданию такой системы, которая удовлетворит стандарты Евросоюза. Это является одним из основных условий начала переговоров по соглашению о свободной торговле», – подчеркнул Ярошевич.

Со своей стороны первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Ираклий Маткава подчеркнул значение нового проекта, который осуществляет ЕС в Грузии, отметив, что «без этого проекта начать переговоры о свободной торговле было бы сложно».

«Новый проект начинается в нужное время. Он важен как для предпринимателей, которые работают как на местном, так и на зарубежных рынках, так и для каждого гражданина, которые потребляют их продукцию», – сказал Маткава.

Новый 18-летний проект Евросоюза, презентация которого состоялась вчера, предусматривает сертификацию грузинской продукции и услуг по международным стандартам. Его бюджет составляет 1.15 млн. евро. Проект осуществляет немецко-латвийский консорциум.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему