В Грузии завершился первый этап внутриотборочного конкурса "Евровидение-2012"

16:56 27.01.2012

В Грузии завершился первый этап внутриотборочного конкурса для определения лучшего исполнителя для международного конкурса песни «Евровидение-2012», сообщает Общественный вещатель Грузии (ОВГ).

ОВГ объявил конкурс 15 декабря 2011, прием заявок закончился в этом году 15 января. Желающие принять участие в конкурсе должны были представить в ОВГ созданную специально для конкурса песню на грузинском или на английском языках продолжительностью три минуты.

«Финалисты внутриотборочного конкурса станут известны через несколько дней, когда жюри выберет из поступивших заявок лучшие. Победителя национального конкурса Евровидения выявят совместно зрители и жюри», – сказано в сообщении.

Слоган европейского конкурса песни в этом году: «Зажги свой огонь».

Представитель Грузии будет выступать во втором полуфинале 24 мая. Последовательность же выступающих станет известна к 20 марту.

На «Евровидении-2011» Грузию представляла группа Eldrine, занявшая 9-е место.
На предыдущем конкурсе за страну выступала Софо Нижарадзе, которая также вышла на 9-ю позицию. Впервые Грузия приняла участие в Евровидении в 2007 году, тогда Грузию представляла Софо Халваши и заняла 12-е место.

По информации национального оргкомитета «Евровидения», 43 страны официально уведомили азербайджанский оргкомитет о намерении принять участие в 57-м конкурсе.

Конкурс в Баку будет проводиться в специально построенном для этого немецкой компанией зале Baku Crystal Hall, вместимостью более 23 тысяч зрителей. Это больше, чем вмещали концертные залы предыдущих конкурсов в Дюссельдорфе и Осло, но меньше, чем вместимость московского зала «Евровидения».

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему