Волки из Херсонской области мигрируют в Крым

15:20 25.01.2012

По данным Управления охотхозяйства Крыма, в 2010 году на полуострове произвели отстрел 26-ти волков, в 2011 году только в Ленинском районе –30-ти. Ученые считают, что появление волков позволит снизить количество одичавших собак.

По информации председателя Новоазовской районной организации УООР Николая Грека, 4 января прошла облава в Новоазовском районе Херсонской области, а после окончания охоты на пушного зверя (31 января) в Первомайском районе Крыма проведут повторную облаву на волков.

По словам сотрудников Рескомлеса, минувшей осенью были отмечены массовые случаи нападения волков на домашний скот по всему полуострову. Кроме того, в августе 2011 года в селе Калинино Первомайского района волк набросился на мужчину и женщину, нанеся им серьезные увечья.

Начальник Управления охотничьего хозяйства Крыма Сергей Решетько сообщил, что наибольшее количество волков обитает на Керченском полуострове, особо велика их популяция в Ленинском районе.

«Эти звери мигрируют в Крым из Херсонщины. Их количество на полуострове увеличивается с каждым годом, если в 2010 году во всем Крыму было добыто 26 особей этого хищника, то в 2011 году только в Ленинском районе – 30 голов, – уточнил С.Решетько. – В прошлом году отстрел волков производился в Джанкойском, Ленинском, Советском, Нижнегорском и Бахчисарайском районах. Появление отдельных особей зафиксировано на территории Большой Феодосии, Кировского и Белогорского районов. С 2010 года поступают сообщения о нападении этих хищников на домашний скот. Полный отчет о популяции волков поступит к нам из регионов в феврале, тогда будут более точные данные».

По материалам Херсон Онлайн

Ще на цю тему