Новый спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию прибыл в Кишинев

11:05 29.10.2010

Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Игорь Харченко прибыл с визитом в Республику Молдова.

В Кишиневе состоялась встреча Игоря Харченко с политическим представителем Молдовы по приднестровскому урегулированию Виктором Осиповым, заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Андреем Поповым, а также с некоторыми руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове.

В ходе встречи особое внимание было уделено нынешней ситуации вокруг приднестровского вопроса, а также перспективам возобновления переговорного процесса в формате «5+2».

Игорь Харченко подтвердил неизменность позиции Украины по приднестровскому урегулированию, которая заключается в решении приднестровской проблемы исключительно политическими методами на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, а также придания приднестровскому региону специального статуса в рамках единой Молдовы.

Спецпредставитель заявил о готовности Украины и далее работать на увеличение доверия между Кишиневом и Тирасполем, подчеркнув при этом эффективность последних шагов в данном направлении: возобновления железнодорожного пассажирского сообщения между Кишиневом и Одессой через Тирасполь, а также возобновления экспорта товаров приднестровских предприятий через центральный участок молдавско-украинской границы.

По материалам Interlic

Ще на цю тему