«Метро-Керчь»-2010: экологи против игры

10:11 29.10.2010

Подземно-наземная ролевая игра с элементами страйк-бола по мотивам постапокалиптического романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033» запланирована с 5 по 7 ноября.

Информация о готовящейся игре дошла до сведения экологов и зоологов, которые выступили против ее проведения.

«В каменоломнях находится крупнейшее  зимовочное  скопление рукокрылых в Крыму и одно из крупнейших в Европе, - утверждает Роман Зимнухов, старший инспектор Караларского регионального ландшафтного парка. – В настоящее время летучие мыши впадают в оцепенение, их нельзя тревожить, так как они могут навсегда покинуть это место».

 Елена Голевская, кандидат биологических наук института зоологии НАНУ, ведет переговоры с организаторами игры с тем, чтобы найти компромиссный вариант и не навредить животному миру, рукокрылым, обитающим в подземных выработках.

«Я рада, что организаторы идут на контакт и проявляют желание сотрудничать в этих вопросах, - сказала сайту KERCH.COM.UA Елена Годлевская, - но если мы увидим, что наши договоренности не будут соблюдаться во время игры, мы будем обращаться в прокуратуру по нарушению природоохранного законодательства».

По материалам KERCH.COM.UA