К тестовым соревнованиям в Сочи заработают новые водозабор и очистные в Красной Поляне

08:03 24.01.2012

К тестовым соревнованиям в Сочи заработают новые водозабор и очистные сооружения в местах проведения состязаний. Специалисты планируют к концу января завершить пусконаладочные работы на построенных в Красной Поляне инфраструктурных объектах водоснабжения, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании «Сочиводоканал».

Как сказал заместитель директора «Сочиводоканала» Сергей Носов, до принятия решения о проведении в Сочи зимней Олимпиады 2014 года в Краснополянском сельском округе не было единой системы водоснабжения и канализования, «эти услуги осуществлялись несколькими операторами, причем не всегда качественно».

Программой подготовки к Олимпийским играм было предусмотрено сооружение двух водозаборов: на реке Бешенка производительностью 11 тысяч метров кубических в сутки и на реке Мзымта в Эсто-Садке производительностью 14 тысяч метров кубических в сутки. Общий объем водоснабжения на период Олимпиады будет составлять 25 тысяч метров кубических в сутки.

Сейчас на водозаборе «Эсто-Садок-Мзымтинский» и на очистных сооружениях в Красной Поляне пусковые работы находятся в заключительной стадии. Строители также провели разводящие трубопроводы и перемычки от новых сетей к существующим трубам поселка и подключили к единой системе новые олимпийские объекты – сооружения горнолыжного курорта «Роза Хутор», комплекс горных трамплинов, санно-бобслейную трассу и гостиницы, где будут проживать участники намеченных на февраль-март международных соревнований.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань