Глава МИД Турции отказался встречаться с Кэтрин Эштон

12:43 23.01.2012

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу вновь предупредил Францию о последствиях принятия Сенатом этой страны закона о криминализации отрицания геноцида армян.

В интервью телеканалу «France 24» Давудоглу отметил, что если Франция не изменит позиции по данному вопросу, применение санкций со стороны Анкары продолжится. «Мы надеемся, что нам не придется раскрывать суть санкций. Но пусть не думают, что Турция будет молчать. Будут применены новые санкции и на этот раз они продолжатся, пока у Франции не изменится позиция», - отметил глава турецкого МИД.

Турецкий министр отметил, что включенный в повестку Сената законопроект противоречит правам человека. «Настало время интеллигенции, и сенаторам Франции необходимо встать на защиту общей ценности - свободы слова», подчеркнул он.

Глава МИД Турции в знак протеста против обсуждения данного законопроекта во Франции также отказался от встречи в Брюсселе с Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. А накануне, выступая в турецком городе Кайсери, Давудоглу заявил, что Франция и армяне, которых она использует, не смогут очернить славную историю Турции.

По материалам ИА REGNUM
 

Ще на цю тему