У Крымского побережья будут добывать нефть

17:27 20.01.2012

Кабинет Министров Украины одобрил технико-экономическое обоснование обустройства Субботинского нефтяного месторождения на шельфе Черного моря.

По данным пресс-службы Кабмина, месторождение находится в 23 километрах от береговой линии. Технико-экономическое обоснование предполагает поставку нефти с морской буровой платформы на берег по подводному трубопроводу длиной 26 километров. Далее нефть трубопроводом протяженностью 5,8 километров будет подаваться на площадку установки комплексной подготовки нефти и газа.

Максимальный суточный объем добычи нефти составит 1,2 тыс. тонн. С площадки нефть и газовый конденсат будут вывозиться автоцистернами на Керченскую автобазу. Газ будет подаваться близко расположенным потребителям.

В марте 2010 года компания «Черноморнефтегаз» приступила к дополнительной разведке Субботинского нефтяного месторождения на шельфе Черного моря.

Геологическое изучение месторождения Субботина, находящегося в 30 километрах южнее береговой линии Керченского полуострова, было начато в 2006 году проходкой параметрической скважины в 4,3 тыс. метров. Она стала первым и самым глубоким морским геологоразведочным объектом в Украине.

Ресурсы Прикерченского шельфа оцениваются геологами в 600 млн. тонн условного топлива.

Напомним, что Румыния приступила к исследованию своего глубоководного побережья на наличие нефти.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему