Задержанный властями Англии танкер Global Star с российским экипажем сбежал

12:46 20.01.2012

Танкер Global Star с российским экипажем сбежал из Портленда, Англия, в ночь на 15 января, презрев так сказать, запрет Агентства судоходства и береговой охраны Англии, Maritime and Coastguard Agency (MCA).

Теперь ему грозит запрет на плавание в водах стран Евросоюза, но так как танкер идет на слом в Аланг, Индия, то запрет понятное дело, никого не волнует.

Танкер Global Star 10 января зашел в Портленд, Англия, для бункеровки, следуя в свой последний рейс на разделочные пляжи Аланг, Индия. У судна не оказалось средств оплатить бункеровку, однако к 13 января вопрос с деньгами вроде бы уладили, но тут вмешалось в дело Агентство судоходства и береговой охраны Англии, Maritime and Coastguard Agency (MCA).

В ходе проверки оно обнаружило неисправности и нарушения, в частности неудовлетворительное состояние жилых помещений, машинного отделения и спасательных средств. Танкеру все-таки доставили топливо для питания генератора.

Неизвестно, насколько и без того слишком высокая придирчивость англичан оправдана, танкер ведь идет на слом.

Экипаж по данным BBC 14 человек, граждане России. Но может быть, и Украины, или смешанный.

До продажи на слом судном владели датчане, в настоящее время оператором танкера числится одесская компания Silver Knot Shipping Ltd. Танкер-химовоз Global Star IMO 8800767, дедвейт 8192, постройки 1989, флаг Монголия, оператор Silver Knot Shipping Ltd, Odessa, Ukraine.

По материалам Морской бюллетень

Ще на цю тему