Незаконно осужденный на Шри-Ланке капитан Гаврилов возвращается в Украину

20:30 24.05.2021

С украинского моряка, капитана судна Avant Garde (флаг — Шри-Ланка) Геннадия Гаврилова спустя 5 лет удерживания на территории Шри-Ланки сняты все обвинения, и он возвращается домой. 

Об этом сообщил амбассадор доброй воли Международной морской организации (IMO), первый заместитель председателя Профсоюза работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) Олег Григорюк, пишет издание Порты Украины.

«Геннадий Гаврилов, незаконно осуждённый на Шри-Ланке, получил долгожданное решение суда и с него сняты все обвинения! Искренняя благодарность нашим братьям из Шри Ланкийского Профсоюза Моряков за постоянную помощь и поддержку в разрешении этой драматической ситуации! Также благодарим наших коллег из International Transport Workers’ Federation, юристов и руководство за постоянную работу и помощь», — написал Григорюк в Facebook.

На сегодняшний день идет активная подготовка по организации возвращения капитана Гаврилова домой.

Геннадий Гаврилов работал капитаном судна Avant Garde, которое находилось в управлении шри-ланкийской компании и было задействовано в обеспечении безопасности на море и предотвращении нападений пиратов. В связи с предназначением судна на его борту находилось некоторое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

В октябре 2015 года судно пребывало на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки и ожидало разрешения на заход в порт, когда было захвачено шри-ланкийскими властями, потом принудительно заведено в территориальные воды Шри-Ланки и поставлено на стоянку в порту. 23 июня 2016 года, капитан Гаврилов был арестован по обвинению в незаконном ввозе оружия в страну. С тех пор ему не разрешали покидать территорию государства по причине полицейского расследования.
 

Ще на цю тему