Парламент Румынии соберется на чрезвычайную сессию для обсуждения ситуации в стране

12:14 19.01.2012

Парламент Румынии соберется на чрезвычайную сессию для обсуждения ситуации в стране, где шестой день проходят массовые антиправительственные митинги. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между премьером Эмилем Боком и лидерами оппозиционного Социал-либерального союза Крином Антонеску и Виктором Понта.

«Предложение состоит в созыве чрезвычайной сессии парламента, что и произойдет на будущей неделе. По экономической составляющей, мы предложили создать совет по диалогу между властью и оппозицией», - сказал глава правительства, отказавшись дать общую характеристику переговорам.

В то же время, Виктор Понта отметил, что оппозиция приветствует созыв парламента, однако по другим пунктам никаких договоренностей достигнуто не было - Социал-либеральный союз настаивал на роспуске правительства и парламента и назначении досрочных выборов в законодательный орган.

Вместе с тем, на площади Университета в Бухаресте вновь собираются люди для продолжения антиправительственных демонстраций, проходящих под лозунгами ухода президента Траяна Бэсеску, досрочных выборов и соблюдения социальных прав граждан.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему