Молдавские студенты, обучавшиеся за границей, получат гранты для интеграции на родине

12:29 18.01.2012

Получившие образование за границей 30 молдавских юношей и девушек, которые хотят на время или навсегда вернуться в Республику Молдова для трудоустройства в частных или государственных структурах нашей страны и применения накопленных знаний и навыков, смогут воспользоваться грантами. Желающие должны подать документы на участие в конкурсе до 29 февраля 2012.

Конкурс на получение грантовобъявлен молдавским представительством Международной организации по миграции (МОМ) в партнерстве с Министерством молодежи и спорта, Министерством просвещения, Агентством занятости населения.

МОМ поможет в поиске вакансии и предоставит победителям конкурса финансовую помощь для покрытия транспортных расходов. Также МОМ станет выплачивать им в течение полугода пособие в размере 200 евро в месяц.

Гранты будут предоставляться по принципу "первым прибыл - первый получи" на основании установленного МОМ пакета документов (копий трудового договора и должностной инструкции, подписанных работодателем из Республики Молдова, копии диплома или справки, подтверждающей полученное за пределами страны образование, копии удостоверения личности). Вместе с тем данная программа не распространяется на молодых людей, которые после трудоустройства станут получать заработную плату выше 500 евро.

Конкурс объявлен в рамках проекта "Поддержка внедрения составляющей "Миграция и развитие" Партнерства по мобильности ЕС-РМ". Данный проект финансируется ЕС и внедряется МОМ.

По материалам МОЛДПРЕС