Президентского ревизора, который проверял работу Одесского мэра, угрожали убить

17:09 17.01.2012

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту угрозы убийством Константину Шпилевому – члену рабочей группы Администрации Президента, которая проверяет деятельность Одесского горсовета и Одесской обладминистрации

По данным прокуратуры Одесской области, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины, сообщает Корреспондент.

С 20 по 28 декабря Шпилевой на основании распоряжения главы Администрации Президента в составе рабочей группы осуществлял проверку целевого использования бюджетных средств и соблюдения законодательства о госзакупках Одесской ОГА и Одесским горсоветом.

Как выяснилось, в ходе проверки в деятельности Одесского горсовета группа выявила ряд нарушений земельного законодательства, в том числе при выделении земельного участка для строительства кафе-бара, расположенного на одной из станций Большого Фонтана в Одессе.

«После завершения указанной проверки 28 декабря на мобильный Шпилевого позвонил неустановленный гражданин и выразил в его адрес и в адрес членов рабочей группы угрозы, которые Шпилевой воспринял как реальную угрозу своей жизни в связи со служебной деятельностью», – говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время по данному делу ведется следствие, которое контролирует прокуратура Одесской области.