Одесского мэра проверят на предмет уклонения от уплаты налогов

11:08 15.12.2011

Государственная налоговая администрация в Одесской области проверит, не уклонялся ли мэр Одессы Алексей Костусев от уплаты налогов. Об этом сообщает Интернет-газета «Взгляд из Одессы».

Издание приводит документ – официальный ответ ведомства на запрос в Генеральную прокуратуру, с которым обратились представители ряда общественных организаций.

«В ГНА из Генпрокуратуры Украины поступило обращение Гуцалюка С. Б. и других представителей организаций Одесской области относительно возможного уклонения от уплаты налогов со стороны мэра г. Одессы Костусева А. А. Обязуем провести всестороннюю и объективную проверку изложенной в обращении информации», – сказано в письме заместителя главы ГНА в Одесской области С. И. Лекаря.

«Взгляд из Одессы» также цитирует одного из авторов запроса, Сергея Гуцалюка. «В обращении лидеров более 20 общественных организаций Одессы, направленном в различные инстанции, было высказано возмущение наглыми заявлениями Алексея Костусева о личном доме за $ 12 миллионов, о бизнесе в Италии, за который налоги он не платил, и многими другими. Ответ налоговой службы дает надежду, что источники огромных финансовых потоков Костусева выяснят, и он ответит за свои противоправные действия», – заявил общественник.

Налоговики обещают дать ответ относительно доходов А. Костусева до 20 декабря.

Ранее с требованием «организовать проверку законности приобретения многомиллионного состояния мэром Одессы А. Костусевым» в Генеральную прокуратуру обратились народные депутаты Ярослав Кендзер, Владимир Карпук, Владимир Мойсык, Лилия Григорович. В запросе на имя Генпрокура Виктора Пшонки парламентарии сослались, в частности, на интервью городского головы телеканалу «1+1», в котором сам он признался, что владеет многомиллионным состоянием.

С 14 декабря исполняющим обязанности городского головы Одессы стал вице-мэр Александр Орлов. Соответствующее кадровое распоряжение мэра Алексея Костусева опубликовано на официальном сайте города.

По материалам Вiкна-Одеса