В Сухуми запретили получать деньги из остальной Грузии

17:25 17.01.2012

Центробанк отчужденной Абхазии запретил выдавать населению деньги, которые были переведены из Грузии с помощью систем банковских переводов.

Согласно грузинскому законодательству, переводы в Абхазию и Цхинвали также являются незаконными, однако власти закрывали глаза на функционирование таких систем, как Contact, Anelik и Unistream. Поэтому до наступления нового года многие жители Грузии имели возможность помогать своим родственникам в отчужденных регионах. Теперь они этой возможности лишены. Об этом пишет Беслан Кмузов на «Эхо Кавказа».

В случае с Абхазией существовал простой путь: с сухумскими банками взаимодействовали системы быстрого перевода Contact, Anelik и Unistream, которые имеют сеть приемных пунктов в Грузии. Деньги с остальной территории Грузии перечисляли в общую систему этих сервисов, а уже из головных офисов в Москве деньги отправляли в Абхазию. Переводы можно было получить в Фининвесте, Гарант Банке, Амрабанке и Сбербанке Абхазии.

О том, что эта система перестала функционировать с начала 2012, клиенты платежных систем, в том числе и автор этого материала, узнали на собственном опыте. Президент Ассоциации банков Грузии Зураб Гвасалия говорит, что Anelik и другие системы переводов могли бы предупредить своих партнеров в Грузии о том, что в Абхазии не выдают на руки деньги, переведенные из Тбилиси.

В московском офисе системы Anelik поначалу не поверили, что деньги, переведенные в Абхазию, адресат на руки получить не смог. Оператор телефонного центра Anelik проверила конкретный перевод, произведенный перед Новым годом: «Я вижу: этот перевод доступен к выдаче с 29 декабря, когда он и отправлялся. По какой причине в Абхазии не выдали перевод, мы будем разбираться».

Менее чем через два часа причина отказа была установлена. Оказалось, что центральный банк Абхазии запретил выдавать деньги, которые были переведены из Грузии в Абхазию: «Да, есть ответ. Есть распоряжение Нацбанка в Сухуми. По тем переводам, которые были сделаны в Абхазию, отправители должны прийти в банк отправления, написать заявление на возврат без потери комиссионных».

По материалам Наша Абхазия

Ще на цю тему