Президента Украины просят вмешаться в застройку рядом с домом-музеем Чехова в Ялте

11:19 16.01.2012

Президента Украины Виктора Януковича попросили лично вмешаться в ситуацию с застройкой территории рядом с домом-музеем А.П. Чехова в Ялте. Частное строительство угрожает уничтожением памятника мирового культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, с таким обращением к президенту обратился вице-спикер украинского парламента Николай Томенко.

Томенко отметил, что несмотря на то, что в мае 2010 года в ходе посещения музея президентом Украины были даны поручения обеспечить проведение ремонтно-реставрационных работ (по оценкам экспертов, первоочередными определено противооползневые работы), в начале декабря 2011 небезразличная общественность, руководство музея, многочисленные СМИ распространили информацию о начале строительства в нескольких метрах от музея.

По информации очевидцев, неизвестные застройщики вырыли котлован прямо возле опорной стены дома А. П. Чехова и уже залили фундамент под дом толщиной почти метр. По убеждению представителей местных органов власти, строительство началось с грубыми нарушениями законодательства Украины, без соответствующих разрешений и согласований. По словам сотрудников дома-музея писателя, на его стенах уже начали появляться трещины.

«Учитывая критичность ситуации и принимая во внимание ценность памятника заместитель председателя парламента попросил президента Украины вмешаться в ситуацию по строительству здания рядом с домом-музеем Чехова в Ялте и не допустить уничтожения уникального памятника мирового культурного наследия», – сообщает пресс-служба ВРУ.

В декабре прошлого года ялтинская пресса сообщила об угрозе оползня дому-музею Антона Чехова в Ялте. Впоследствии выяснилось, что частный застройщик на двух участках земли намерен возвести многоэтажные строения, которые полностью закроют панораму на дом-музей Чехова с моря. При этом у частника есть все разрешительные документы.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему