Культурный курортный сезон в Сочи вслед за "Кинотавром" продолжит балет

17:30 13.01.2012

Конкурс «Молодой балет мира», по традиции открывающий дорогу на большую сцену молодым танцорам, объявлен в этом году не осенью, как обычно, а летом. Соревнование пройдет в Сочи 14-22 июня, сразу после традиционного фестиваля «Кинотавр», сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Сочинском концертно-филармоническом объединении.

С сожалением в филармонии отметили, что одной из причин переноса сроков проведения конкурса является снижение интереса публики к балетному искусству. Новые даты проведения конкурса, по мнению организаторов, привлекут к конкурсу большее внимание. Станут лучше готовится к выступлению перед жюри и сами участники. Ежегодно оргкомитет конкурса учреждает отдельную премию для современных хореографов за специально поставленные для конкурса номера.

Конкурс «Молодой балет мира», получивший имя его инициатора Юрия Григоровича, проводится один раз в два года.

В 2010 году Гран-при завоевал казахстанец Эльдар Сарсембаев, вторая премия досталась Нурлану Конокбаеву из Кыргызстана. Слабым утешением для отечественных балетоманов стал лишь тот факт, что педагог главного призера получил закалку в русской хореографической школе. «От русской балетной школы, действительно, изначально идут многие хореографические системы в Азии. Семена упали на благодатную почву – дисциплина, традиции. Сегодня в Азии огромный интерес к классическому балету, чего не происходит у нас дома, в России: новаторских поисков много, а находок мало», – считает председатель жюри «Молодого балета мира» Юрий Григорович. По его словам, в России перестали активно пропагандировать балет.

«Слова, свойственные ранее лишь творчеству, сегодня перекочевали в футбол. Мы говорим: "Какой интеллектуальный гол"! Я ничего не имею против футбола – это прекрасный вид спорта. Но спорт есть спорт, а искусство - это то, что образовывает молодую душу. И если мы перестаем уделять ему достаточное внимание, значит, будем иметь то, что имеем», – сказал, подводя итоги последнего конкурса, носящего его имя, Григорович.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему