Чистая прибыль ООО «ЖД Грузии» составила 145 млн. лари

18:21 11.01.2012

ООО «Железная дорога Грузии» 9 января заявила, что в 2011 рост чистой прибыли составил 43%.

Генеральный директор ООО «Железная дорога Грузии» Ираклий Эзугбая заявил, что чистая прибыль с 101,5 млн. лари в 2010 году выросла до 145 млн. лари в 2011.

По информации компании, в 2011 году один из главных параметров прибыли EBITDA (показатель равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) вырос на 33% и составил 272 млн. лари.

«Железная дорога Грузии», которая находится во владении государства полностью и является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей, в июле 2010 разместила на финансовых рынках пятилетние еврооблигации на сумму $250 млн.

По заявлению компании, она намеревается осуществить без привлечения дополнительных кредитов один из главнейших инвестиционных проектов, который предусматривает строительство объездной ЖД линии за пределами города Тбилиси.

В марте 2010 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласился на выделение «Железной дороге Грузии» 100 млн. евро в виде кредита, который должен был бы быть израсходован на перенесение главной ЖД линии из центра Тбилиси к северу от города, на расстоянии 10 км. от нынешнего расположения линии. В результате перенесения ЖД линии в центре города высвобождается более 70 гектаров земельного участка. Однако в ноябре 2011 распространилась информация, что ООО «Железная дорога Грузии» будет осуществлять строительство объездной линии без получения кредита ЕБРР.

В декабре 2011 рейтинговая компания Fitch Ratings повысила кредитный рейтинг ООО «Железная дорога Грузии» от позитивного В+ до стабильного ВВ-.

Правительство Грузии в прошлом году планировало вынести на международные биржи для продажи акции государственных компаний, в том числе и ООО «Железная дорога Грузии». Однако позже правительство отложило осуществление этого плана «в связи с очень плохим положением на международных биржах».

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему