В нынешнем году вырастет зарплата отдельных категорий работников

10:00 10.01.2012

В 2012 году заработная плата некоторых категорий работников будет повышена, а также проиндексированы пенсии и социальные пособия. Об этом на пресс-конференции проинформировала министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига.

По ее словам, повышение зарплаты и индексация пенсии произойдут в соответствии с политикой в области оплаты труда на текущий год. "Пенсии и пособия планируется проиндексировать с 1 апреля 2012 года. С 1 января нынешнего года оклады военнослужащих вырастут примерно на 19%" - уточнила она. Как заявила министр, с 1 июня с. г. заработная плата для первой категории работников, труд которых оплачивается по Единой тарифной сетке, будет повышена с 700 леев до 800.

Валентина Булига подчеркнула, что после принятия парламентом во втором чтении Закона об оплате труда в государственном секторе, около 19,5 тыс. работников данного сектора станут получать заработную плату в среднем примерно на 12,5% выше.

Кроме того, в наступившем году предполагается подписать с Российской Федерацией Соглашение в области миграции рабочей силы. По словам замминистра труда, социальной защиты и семьи Серджиу Саичнука, данный межправительственный документ важен для нас тем, что почти половина наших граждан, выехавших за границу, трудится именно в этой стране. Серджиу Саинчук сообщил также, что в 2012 году планируется начать переговоры с Российской Федерацией о подписании соглашения, регламентирующего организованное трудоустройство молдавских граждан, работающих в этом государстве.

Как уточнили в Министерстве труда, соцзащиты и семьи, в нынешнем году приоритетными останутся меры по обеспечению справедливой социальной защиты малоимущих семей и роста благосостояния населения.

По материалам Молдпрес