Семь украинских моряков в турецкой тюрьме объявили голодовку

18:53 05.01.2012

Семь украинских моряков эстонского сухогруза Немо, который уже год стоит под арестом в Мраморном море (Турция), находятся в турецкой тюрьме в горороде Деринже. Они объявили голодовку.

Как сообщил Валерий Бабаков - родственник капитана сухогруза Немо - запорожца Александра Тимошенко, экипаж сухогруза Немо - семеро украинцев просят помощи у государства, поскольку находятся в турецкой тюрьме, и с 4 января объявили голодовку"

Также он отметил, что "эстонский сухогруз Немо с семью украинцами на борту , ходивший под флагом Антигуа и Барбуда, уже год стоит в Мраморном море (Турция), поскольку судно было арестовано местными властями еще 11 января 2011 года за долги судовладельца-банкрота. Сухогруз был передан за кредиты должника Сведбанку-Эстония, однако тогда экипаж отказался покидать Немо без зарплаты"

По данным Бабакова, он держит постоянную телефонную и скайп связь с капитаном сухогруза Александром Тимошенко, и пытается привлечь внимание представителей СМИ к проблеме, " ранее через профсоюз моряков капитан пытался самостоятельно решить вопрос с зарплатой экипажу"

Тогда же в августе через ряд украинских СМИ Украина узнала о том, что морякам сухогруза "Немо" нужна помощь (была проведена пресс-конференция по скайпу с капитаном А.Тимошенко - ИФ), "однако, попытки украинского консульства помочь украинским морякам возвратиться на родину не увенчались успехом"

Фото с сайта marinetraffic.com

Как заявил Бабаков, он продолжает попытки помочь своему родственнику – капитану Тимошенко, и его экипажу, направив обращение Директору Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрею Олефирову.

В нем отмечается, что "со слов капитана на судне давно закончилось топливо и продукты. 28 декабря 2011г. консулы, после неоднократных просьб экипажа, все-таки забрали моряков с судна и разместили в турецкой полиции - ждать разрешения на выезд".

Родственник капитана сухогруза Немо обратился с просьбой к руководству Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины помочь украинским морякам, которые "находятся на грани".

Также Бабаков заявил, что украинский экипаж сухогруза окончательно потерял надежду получить зарплату, "поскольку состоялся долгожданный аукцион по продаже судна, на котором должны были выручить деньги на погашение долгов кредиторам и зарплату экипажу. Однако покупателя на судно не нашлось".

Справка marinetraffic.com: Год постройки: 1987, Длина и ширина: 79 m X 11 m, Тоннаж судна: 2097 t,
Записанная скорость (Макс/Средн): 28.8 / 28.8 knots Флаг: Antigua Barbuda [AG], Позывной: V2DO, IMO: 8505642, MMSI: 304010058

По материалам Корреспондент
 

Ще на цю тему