Молдавские районы получили школьные автобусы

11:14 05.01.2012

Премьер-министр Влад Филат сегодня участвовал в церемонии передачи районным управлениям образования, молодежи и спорта 14 районов 35 школьных автобусов.

Автобусы были предоставлены в целях обеспечения каждому ребенку, живущему в районах Молдовы, доступа к качественному образованию.

Министр просвещения Михаил Шляхтицкий сказал, что благодаря 35 новым автобусам более 2 тыс. детей из 14 районов страны будут ездить в окружные школы, где будут получать качественное образование, посещать компьютерный, спортивный, актовый залы, питаться в столовой.

Премьер Влад Филат отметил, что правительство уже выделило финансовые средства на приобретение еще 42 школьных автобусов. Процедура закупки была инициирована Министерством просвещения, таким образом до конца первого квартала нынешнего года детей из других сел и районов также будут с комфортом привозить в школы.

Премьер-министр уточнил, что помимо приобретения транспорта, в прошлом году были отремонтированы многие дороги к школам.

Чтобы убедиться в качестве, безопасности и комфорте школьных автобусов, Влад Филат проехался на одном из них.

В закупку транспортных средств было инвестировано 2,6 млн. долларов. По словам премьера, часть этих денег - предоставленный Всемирным банком грант.

Менеджер ВБ по Молдове Абдулайе Сек заявил, что сегодняшним мероприятием наша страна сделала важный шаг по улучшению качества образования.

35 автобусов поступили в следующие районы: Кантемирский, Леовский, Ниспоренский, Штефан Водэ, Криуленский, Кэлэрашский, Глоденский, Сынджерейский, Тараклийский. Эти административно-территориальные единицы внедряют новую методологию финансирования, основывающуюся на принципе "деньги - на ученика". Такая формула позволит значительно улучшить качество обучения благодаря справедливому распределению госсредств и их выделению в зависимости от нужд каждого ученика.

Еще 5 районов, в которых была начата эта реформа, - Унгенский, Яловенский, Хынчештский, Оргеевский и Чимишлийский - получили по одному автобусу.

В 2010 году при поддержке Всемирного банка было куплено 10 школьных автобусов, а на государственные средства - еще 15.

По материалам Молдпрес