Ассоциации производителей Молдовы согласны на поправки в закон

17:42 29.12.2011

Представители министерства окружающей среды, минсельхозпищпрома и профессиональные ассоциации национальных производителей считают, что поправки в закон о плате за загрязнение необходимы.

Однако проект изменений, предложенный минэкономики, не может быть принят, так как «не отражает ситуации в экономике и экологии, а также нарушает баланс интересов импортеров и местных производителей».

Цитируя пресс-релиз профессиональных ассоциаций производителей по итогам «круглого стола» в минэкономики, они считают, что «масштабы потерь для РМ в случае применения к ней санкций ВТО преувеличены».

«Жалоба подана только Украиной, и у других членов ВТО нет оснований для введения санкций против Молдовы», - говорится в документе.

Ассоциации производителей утверждают, что правила ВТО предусматривают взыскание компенсации с члена ВТО, на которого подана жалоба, в крайних случаях.

«На первом этапе они допускают применение Украиной аналогичных экологических сборов на аналогичные группы молдавских товаров, которые не представляют реальных угроз для молдавской экономики. Говорить сейчас о денежной компенсации, которая может быть взыскана с РМ, вообще преждевременно, так как невозможно оценить ее размер, определяемый только путем переговоров участников спора», - отмечают производители.

В сообщении Ассоциаций производителей говорится, что «участники круглого стола в министерстве экономики достигли договоренности о создании рабочей группы по доработке проекта изменений в закон о плате за загрязнение окружающей среды».

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему