Правительство Молдовы утвердило проект закона о Национальной стратегии децентрализации

09:50 29.12.2011

На заседании утвержден проект закона о Национальной стратегии децентрализации. Документ содержит собственно стратегию, а также рассчитанный на 2012-2015. План по ее внедрению. Законопроект разработан в соответствии с Законом об административной децентрализации, который был принят еще 2006 году. 

Это - первый, единственный и главный документ публичной политики в области местного публичного управления, определяющий национальные механизмы обеспечения подлинной местной автономии, децентрализации и укрепления способностей примэрий и избранных советов.

Национальная стратегия децентрализации определяет срочные и среднесрочные задачи (на 3-5 лет) по децентрализации власти и обеспечению местной автономии в соответствии с принципами Европейской хартии местного самоуправления. Реализация этой стратегии потребует значительных финансовых ресурсов. В этой связи свою готовность предоставить помощь по ее внедрению выразили международные организации, донорские структуры и партнеры нашей страны по развитию. В их числе правительство Швеции, Агентство США по международному развитию, ПРООН, Совет Европы, ЕС.

Так же кабмин утвердил План действий (на 2012-2013) по внедрению Национальной стратегии борьбы с коррупцией на 2011-2015. Также на заседании исполнительного органа страны принято решение инициировать переговоры по проекту Решения Совета глав правительств СНГ о внесении изменений и дополнений в Регламент Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников Содружества Независимых Государств.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему