Турция дала разрешение на строительство газопровода «Южный поток»

15:07 28.12.2011

Турция выдала разрешение на строительство трубопровода «Южный поток». Об этом сообщил 28 декабря премьер-министр России Владимир Путин.

В ходе переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом глава российского правительства поблагодарил турецкое правительство за окончательное решение выдать «Газпрому» разрешение на строительство в исключительной экономической зоне Турции трубопроводной газовой системы «Южный поток».

Он заявил, что строительство магистрали «будет способствовать стабильным поставкам энергоносителей на европейский рынок». Выразив надежду, что сегодняшние переговоры были не конечной точкой, а лишь этапом развития отношений России и Турции, Путин заверил, что российское правительство продолжит поддерживать российско-турецкие проекты и инициативы в сфере энергетики.

Кроме того Россия и Турция подписали два дополнения к контрактам на поставку газа в Турцию до 2021 и 2025 года.

По итогам  переговоров Путина и вице-премьера Игоря Сечина с министром энергетики Турции 28 декабря подписан пакет из трех документов на поставку природного газа в Турцию. Сегодня же председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор турецкой компании Botas Фазыл Шэнел подписали документы на поставку «Газпром-экспортом» российского природного газа компании Botas, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему