За незаконное использование олимпийской символики взыскано 23 млн. рублей

13:59 27.12.2011

За незаконное использование символики Олимпийских игр Сочи-2014 с нарушителей в 2011 взыскали штрафов на 23 млн. рублей.

Об этом сообщили 23 декабря в Генпрокуратуре России, где прошло заседание экспертной группы по пресечению правонарушений в сфере экономики Межведомственной рабочей группы по координации деятельности в период подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Эта сумма была присуждена Федеральной антимонопольной службой только по 19 делам, возбужденным по заявлениям оргкомитета Олимпиады по фактам недобросовестной конкуренции и рекламы, отметили в надзорном ведомстве.

При этом общее число нарушений оказалось значительно больше. Как отметили в Генпрокуратуре, «в результате слаженной работы оргкомитета, прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов в текущем году возбуждено около 400 дел об административных правонарушениях и 6 уголовных дел по фактам незаконного использования товарного знака и недобросовестной конкуренции».

В ходе совместных мероприятий оргкомитета и прокуратуры Краснодарского края в июле были проверены свыше 200 торговых объектов и рекламных конструкций.

С начала года таможенниками задержано более 50 партий контрафактного товара.

В Генпрокуратуре добавили, что «в связи с вступлением в силу положений законодательства о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана принимаются меры по защите олимпийской символики на территории государств – участников союза».

В заседании экспертной группы участвовали представители оргкомитета «Сочи 2014», госкорпорации «Олимпстрой», МВД, Роспотребнадзора, Роспатента и ФАС России.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему