2 ветроэлектростанции построят в Ейском районе

12:52 20.12.2011

ООО «ВЭС ЮГ» (Москва) в апреле 2012 года завершит проектирование двух ветроэлектростанций в Ейском районе. Инвестиции в их строительство составляют € 165 млн.

Как сообщил Деловой газете.Юг коммерческий директор компании «Ветроэнергетические системы» Виктор Цхомария, к работе над проектом датско-норвежская компания Rambol приступила в августе 2011 года. Поставщик ветроустановок – австрийская компания Vestas.

Пока речь идет о строительстве в Ейском районе двух ветроэлектростанций: в поселке Мирном мощностью 60 МВт и поселке Октябрьском – 39 МВт. Планируется, что весной 2013 года здесь пройдет заливка 30 фундаментов под ветроустановки, а в августе того же года – их монтаж. Завершение работы намечено на конец 2013 года.

Мощности двух ветропарков хватит для обеспечения 25% энергопотребности района. Вторая очередь – еще 2 площадки в поселке Должанка (общая мощность – около 200 МВт).

Проект создания ветроэлектростанций (ВЭС) стартовал в конце 2007 году, когда канадская компания «Грета Энерджи Ру» в Ейском районе установила и запустила комплекс ветромониторинга. Он позволил определить потенциал использования ветра как источника энергии. Такие же мачты появились еще в пяти районах края. ООО «ВЭС ЮГ» (Москва) продолжило проект создания ВЭС в Ейском, Щербиновском, Приморско-Ахтарском, Успенском, Каневском, Темрюкском районах, а также в Кочубеевском районе Ставропольского края.

По материалам Югополис
 

Ще на цю тему