В Симферополе презентовали две книги об истории Бахчисарая

11:34 20.12.2011

В библиотеке им. Франко в Симферополе общественная организация «Севастополь Таврический» провела презентацию книги «Сборник документов по истории крымско-татарского землевладения» и художественный альбом «Бахчисарай в литографиях, гравюрах и открытках».

Организация подарила библиотеке оба издания, а также старинную гравюру «Вид Бахчисарая».

Как сообщил в комментарии агентству е-Крым автор проекта, председатель общественной организации «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков, презентация книг является частью проекта, главная идея которого – издать серию книг по истории земельных отношений в Крыму, нелегкой работе по сбору и систематизации документов.

«Со времени первых книг подобной направленности прошло более 120 лет. За все это время крымско-татарское землевладение практически не рассматривалось и не изучалось ни в историческом, ни в юридическом аспекте. Наше издание явилось попыткой заинтересовать современного читателя актуальной в наши дни темой земельных отношений, которая на Крымском полуострове имеет глубокую и интересную историю», – отметил он.

В. Прокопенков подчеркнул, что в альбоме «Бахчисарай в литографиях, гравюрах и открытках» собраны практически все известные графические материалы, запечатлевшие Бахчисарай и его окрестности – аналогов такому изданию нет.

По материалам е-Крым