Погибли 932 баклана и 321 мартын. Но птичий грипп здесь ни при чем

19:03 26.10.2010

22 октября приблизительно в 12 часов дня работники Приазовского природного национального парка обнаружили на острове Дзендзик большое количество мертвых птиц. На место чрезвычайного происшествия сразу же выехали представители городской ветеринарной службы.

Отобранные пробы погибших птиц и один живой мартын были доставлены в областной центр. Здесь произвели их вскрытие, отобрали материал на вирусологические, бактериологические исследования. Но по результатам патологоанатомического вскрытия гриппа птицы не обнаружено.

Были выявлены поражения, характерные для аспергиллеза - инфекционного заболевания птиц и некоторых видов животных, возбудителем которого является плесневые грибы. Окончательный диагноз будет поставлен через несколько дней, после получения результатов бактериологического, серологического и других исследований.

По словам начальника управления ветеринарной медицины города Бердянска Дмитрия Дойнова, такого массового падежа птиц в наших местах на его памяти не было. Напомню, погибло 932 баклана и 321 мартын.

По материалам 06153.org