Послы стран ЕС экстренно встречаются с Уполномоченным по правам человека Карпачевой

17:17 09.12.2011

Послы стран, входящих в Европейский Союз, попросили Уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву о срочной встрече, во время которой намерены обсудить новый арест уже арестованной Юлии Тимошенко.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой сообщила о том, что глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейра от имени всех послов стран-членов ЕС обратился с просьбой провести встречу.

Главной темой на встрече станет решение Шевченковского суда, проходившего в камере СИЗО, в которой сидит лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

Посол Соединенных Штатов в Украине Джон Теффт считает, что проведение суда в изоляторе не соответствует международным нормам демократичного судопроизводства. «Мне трудно представить, как это вообще может соответствовать любым международным нормам демократичного судопроизводства и процедурным нормам», – заявил он.

При этом посол отметил, что у него не было достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с деталями нового дела в отношении Тимошенко, однако посольство США держит на контроле этот вопрос.

Осудила выездное заседание и Уполномоченный парламента по правам человека Нина Карпачева, считающая, что проведение заседания суда по делу Тимошенко по ЕЭСУ в Лукьяновском СИЗО в Киеве является недопустимым.

На заседание суда в СИЗО не допустили представителей СМИ и депутатов Верховной Рады.
Согласно решению суда, Тимошенко снова арестовали на 2 месяца, хотя она уже арестована.
Главное следственное управление СБУ по согласованию с Генеральной прокуратурой внесло в Шевченковский райсуд представление об избрании Тимошенко меры пресечения в виде заключения под стражу.

7 декабря Шевченковский райсуд решил продолжить заседание по делу против Тимошенко по ЕЭСУ, на котором рассматривается избрание меры пресечения для экс-премьера, в Лукьяновском СИЗО.

По материалам Дело