Все, что происходит сейчас в Украине с Тимошенко, является произволом - экс-президент Молдовы

18:37 11.08.2011

Экс-президент Молдовы, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что происходящий сейчас в Украине судебный процесс над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко – это произвол.

«Все, что происходит сейчас в Украине в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - это произвол», - заявил 11 августа РИА Новости третий президент Молдовы.

«Меня лично очень тревожит все, что происходит в сегодняшней Украине. Организовывать уголовное преследование главы правительства Украины за подписание тех или иных документов межгосударственного уровня - это не только нонсенс, это палка о двух концах. Ведь нельзя не понимать, что, обвиняя Тимошенко, украинская власть одновременно предъявляет те же претензии Российской Федерации. Ведь контракт-то украинско-российский», - подчеркнул Воронин.

По мнению экс-президента Молдовы, это «очень двуличная позиция», так как «одновременно Украина сейчас деликатно ведет переговоры по газовой проблеме с Россией, а Юлию Тимошенко сажает в тюрьму».

«Всем ясно, что преследуют Тимошенко только за то, что она является деятельным и активным главой оппозиции, что это человек, за которого почти половина граждан Украины отдали свои голоса на последних президентских выборах», - сказал Воронин.

Лидер ПКРМ считает, что «нынешней украинской власти следовало бы искать иные способы обеспечения своей политической конкурентоспособности».

«Ведь прецедент с Тимошенко может повториться уже с любым иным украинским политиком из числа тех, кто ныне управляет этой страной. И поводов для этого, поверьте, также могут найти предостаточно», - заметил экс-президент Молдовы.

Воронин пояснил, что эта его оценка происходящего в Украине не связана с какими-то личными опасениями, «что эта украинская эпидемия расправы с оппозиционными политиками перекинется и на Молдову».

Воронин напомнил, что его уже пытались лишать иммунитета.

«Просто накануне двадцатилетнего юбилея независимости наших стран и наших демократий важно не забывать, что впереди еще огромный путь. И путь этот можно пройти достойно только благородно объединяя усилия самых разных общественных сил, а не чиня расправу и не устраивая показательные акты политической мести», - заявил экс-президент Молдовы.

По материалам Новости - Молдова