У МОК нет обеспокоенности по поводу трассы для "Формулы-1" в Сочи

17:29 09.12.2011

У Международного олимпийского комитета /МОК/ нет обеспокоенности по поводу того, что первый российский этап автогонок класса «Формула-1» пройдет в Сочи в том же году, что и Зимние Олимпийские игры 2014 года. Об этом сообщил сегодня здесь, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, исполнительный директор МОК Жильбер Фелли.

«У нас были некоторые сомнения, потому что первый этап "Формулы-1" запланирован на сентябрь 2014 года. Мы думали – не поставит ли это под угрозу подготовку к Играм, и, прежде всего, ход ведущегося там строительства», – сказал Фелли. По его словам, во время состоявшихся в прошлом инспекций координационной комиссии МОК были проведены многочисленные встречи с представителями Краснодарского края, отвечающими за строительство трассы.

«Наши эксперты пришли к заключению, что всё может быть готово до Игр, а завершающая часть для трассы может быть построена после Олимпиады. Таким образом мы можем гарантировать, что первое "Гран-при" может быть проведено в 2014 году", - сказал он. "У нас нет обеспокоенности по поводу Сочи», – подчеркнул он.

Краснодарский край в октябре 2010 года подписал с «Формулой-1» контракт, по которому получил право на проведение автогонок с 2014 по 2020 годы. Гоночная трасса будет построена в Олимпийском парке, расположенном в Имеретинской низменности, с учетом всех требований Международной федерации автомобильного спорта /FIA/. Проект гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, построенный в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми: