Вице-премьер Молдовы провел заседание по вопросам среднего профессионального образования

10:58 09.12.2011

Вице-премьер Михай Молдовану провел заседание Национального координационного совета в области среднего профессионального образования.

В ходе заседания были затронуты вопросы, связанные с новыми тенденциями в области модернизации среднего профессионального образования, задачами и мерами по его усовершенствованию, качеством обучения и квалификацией выпускников, а также с международными проектами в процессе внедрения.

Министерство просвещения подготовило обзор нынешней ситуации в сфере среднего профессионального образования, в котором коснулось деятельности ремесленных училищ, профтехучилищ, колледжей и концепции развития этой области в соответствие с европейскими стандартами.

Михай Молдовану подчеркнул, что реформирование и развитие профессионального образования и его гармонизация с требованиями рынка труда - как национального, так и европейского - является приоритетом правительства Республики Молдова.

В том же контексте вице-премьер отметил важность привлечения предпринимательской среды к профессиональному обучению и формированию конкурентоспособных специалистов на рынке труда, поскольку данный сектор представляет потенциального работодателя для учащихся.

Представители патронатов приветствовали инициативу привлечения их к процессу реформирования системы профессионального образования. Они выразили готовность непосредственно участвовать и в процессе разработки куррикулума, стандартов занятости и перечня специальностей.

Бизнесмены согласились с тем, что экономические агенты должны взять на себя социальную ответственность и инвестировать средства в профессиональные учебные заведения, чтобы впоследствии эти инвестиции конвертировались в выпускников/профессионалов.

Говоря об образовательном контенте и учебниках, вице-премьер отметил важность их гармонизации с требованиями рынка труда.

Вице-премьер отметил, что деятельность правительства последовательна в этой области и 6 декабря текущего года им была утверждена "Методология разработки стандартов занятости в различных областях". Стандарты занятости обеспечат подготовку человеческих ресурсов для конкурентоспособной системы и будут содействовать правильному определению специальностей для рынка труда.

В настоящее время в Республике Молдова в 70 средних профессиональных учебных заведениях обучается по 85 специальностям 20 тысяч человек. На бюджетной основе учится около 90% учащихся, остальные - по контракту.

По материалам Молдпрес