Американское агентство по борьбе с наркотиками откроет офис в Софии

09:13 09.12.2011

В начале следующего года в Софии откроется офис Агентства США по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Agency- DEA), объявили 7 декабря министр МВД Болгарии Цветан Цветанов и посол США в Болгарии Джеймс Уорлик.

Бюро будет финансироваться на средства американского агентства, но все еще не ясно, сколько точно человек будет работать в нем. По неофициальным данным газеты «Дневник», в офисе будет работать один человек, который в настоящее время находится в Стамбуле. Офисы DEA открыты в Албании, Хорватии, Чехии и других европейских странах.

«DEA и ГДБОП начали совместную работу еще в 1990 году. С 2008 года и до настоящего времени в результате совместных действий было конфисковано наркотиков общей стоимостью более 3.1 млн. долларов. На протяжении трех лет проводятся и программы по обучению болгарских работников правоохранительных органов. До настоящего момента более 150 человек участвовали в них», - сообщил Джеймс Уорлик.

«Открытие офиса дает ясный знак доверия и стратегического партнерства. С DEA мы реализовали много успешных операций. Мы благодарны им за обучение болгарских служащих по противодействию трафику наркотиков и отмыванию денег», - заявил Цветанов. Он поблагодарил американского посла в Болгарии Джеймса Уорлика за его «личный существенный вклад» в двусторонние отношения с США.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему